Невероятное спасение «Милана», удаление Буффона и другие события итальянского тура

«Рома» продолжает погоню

Александр Скворцов, Sports.ru 27 января 2014 в 09:03
Фернандо Льоренте забил пять голов в последних пяти матчах Серии А Getty Images

Прерванная победная серия «Ювентуса», двухминутный камбэк «Милана», магия Жервиньо и хет-трик Альберто Аквилани.

«Ювентус» взял передышку

12-матчевый победный марафон туринцев подошел к концу — на «Стадио Олимпико» «Ювентус» раздобыл всего лишь ничью, хотя сегодняшний «Лацио» трудно назвать непроходимым соперником. Ключевым эпизодом встречи стало спорное удаление Джиджи Буффона в первом тайме:

Минутами ранее Буффон завозился с мячом и едва не позволил Клозе забить, так что это явно был не день Джиджи. Но с прямым удалением арбитр все же погорячился — двойного наказания «Ювентус» не заслуживал.

«Мы хотели победить как с одиннадцатью игроками, так и с десятью. Мы пытаемся привить этим парням психологию победителей, так что они отлично знают, что каждый матч нужно играть на победу. Даже если твой вратарь удален через 25 минут с начала игры», — пояснил Антонио Конте. «Ювентус» действительно не оставил попыток отыграться и выйти вперед, но добился лишь ничьей.

Уйти от поражения (до победы чего-то все-таки не хватило) «Ювентусу» помогли три вещи.

1. Голова Фернандо Льоренте — испанская башня забивает с пугающей регулярностью (пять голов в пяти последних матчах серии А). Мяч пошел по феноменальной траектории, у высоченного албанского вратаря Бериши не было шансов дотянуться:

2. Сверхъестественная реакция запасного вратаря «Юве» Марко Сторари, который справился с мощным ударом Клозе практически в упор. Сразу становится понятно, почему именно Сторари — самый высокооплачиваемый второй вратарь в серии А.

3. Левая от Сторари штанга ворот — именно в нее в концовке встречи угодил свежий Кейта Бальде.

Невезение «Наполи»

«Наполи» снова сыграл вничью с командой из группы аутсайдеров — на прошлой неделе это была «Болонья», на этой – «Кьево» (1:1).

На послематчевой пресс-конференции Рафаэль Бенитес сделал упор на фактор невезения. Комический промах Игуаина, два попадания Мертенса в штангу, выстрел Инсинье в перекладину — именно это, по мнению испанца, не позволило неаполитанцам победить.

Но есть и другое мнение — нужно просто не давать «кальчо-карликам» забивать такие голы через элементарную стенку:

Забив, «Кьево» скромно заперся на своей половине поля — гол Дженнаро Сардо так и остался единственным ударом в створ ворот Рафаэла. «Наполи» владел мячом в два раза больше и очень обильно атаковал, но вновь стал жертвой собственной расслабленности. Хорошо еще, что в концовке Рауль Альбиоль сравнял счет — все могло закончиться гораздо хуже.

«Рома» справилась с «Вероной»

Выезд в Верону в этом сезоне для многих оборачивается стрессом — на «Маркантонио Бентегоди» «Вероне» уже проигрывали «Милан» и «Лацио», а также целая группа крепких клубов-середняков. Но «Рома» решила вопрос достаточно легко — пусть большую часть первого тайма римляне и провели в бесплодной осаде ворот Рафаэла, под самый перерыв Ляйич все-таки открыл счет.

Сразу после передышки угрюмый исландский гигант Халльфредссон пробил Де Санктиса, но «Роме» это в общем-то не помешало. Зоны в обороне хозяев стали оголяться, и техничные штучки Жервиньо приобрели особую актуальность.

Ивуариец забил второй гол «Ромы» и решил главную задачу римлян.

Вишенкой на победный торт опустился пенальти, заработанный греком Торосидисом в концовке — метким ударом с точки Франческо Тотти еще на один мяч приблизился к вечному рекорду Сильвио Пиолы.

Счастливчик Зеедорф

Кларенсу Зеедорфу неимоверно повезло: на Сардинии его команда играла крайне неубедительно, но все же заработала три очка. Мешал шквальный ветер и яркое солнце, но за полноценное оправдание это не выдашь. «Кальяри», играя осторожно и дисциплинированно, забил во второй половине первого тайма — Сау отлично сработал в штрафной, воспользовавшись ошибкой Амелии.

Долгое время «Милан» не мог организовать внятную и стройную атаку — все импульсные выпады казались почти случайными.

Но в концовке произошло настоящее чудо — за две минуты «Милан» забил два мяча. Традиция отжигать в зоне Чезарини завелась еще при Аллегри, теперь она продолжается и при Зеедорфе. Сначала Балотелли забил со штрафного:

А затем угловой в исполнении Хонды конвертировал в красивый гол Паццини.

Диктофоны журналистов уже настраивались на поглощение первых оправдательных комментариев Зеедорфа, но в итоге краснеть голландцу не пришлось.

Новая ошибка Желько Бркича

«Удинезе» снова распрощался с тремя очками на ровном месте – «Парма» провела хорошую игру, но рассчитывать хотя бы на ничью гости были вправе. Однако очередной трагический фейл сербского вратаря Желько Бркича поставил крест на этих расчетах — в одном из эпизодов Бркич, играя на выходе, врезался в собственного защитника Эрто, и завалился вместе с ним на газон. Стервятник Амаури, наблюдавший за этой миниатюрой, был тут как тут и забил единственный гол в матче. Вполне может быть, что в следующих встречах место Бркича займет хорват Иван Келава.

Бркич становится заложником обстоятельств и козлом отпущения — он довольно часто выручает команду в сложнейших ситуациях, но ляпы перекрывают все, а фанаты без конца его ругают.

«Катания» набрала первое гостевое очко

Кризис «Интера» продолжается — в 2014 году команда Вальтера Мадзарри еще не побеждала. Эрик Тохир прибыл на «Сан Сиро» для того, чтобы поддержать «нерадзурри», но получилось как-то не очень – «Интер» и «Катания» закончили матч постными нулями. Для «Катании» это подвиг — первый раз в сезоне команда не проиграла на выезде. Для «Интера» – очередной микроинсульт.

Атмосфера трибунной нервозности давила на игроков — Вальтер Мадзарри вообще назвал поведение тифози одной из главных причин неудовлетворительного результата: «Атмосфера имеет важнейшее значение, это знает любой, кто играл в футбол. В домашних встречах игроки слишком напряжены».

Вокруг «Интера» закипает ядовитая каша. История с Гуарином, провалы менеджмента, нежелание Тохира тратить по-крупному — все это постепенно выводит фанатов из себя. И хэппи-энда пока не предвидится.

Драматическая развязка в Генуе

Едва не укативший в Китай к Марчелло Липпи Алессандро Диаманти наглядно продемонстрировал руководству «Болоньи», почему его нельзя продавать ни при каких обстоятельствах. В Генуе «Болонья» едва не проиграла «Сампдории», но смогла спастись от поражения на 90-й минуте: Андреа Коста грубо срубил грека Христодулопулоса в штрафной, и Диаманти реализовал пенальти. Четко, спокойно, вообще без нервов — как воды глотнул.

«Диаманти отличный игрок, и у него левая нога как у меня, но мы никого не боимся», — говорил Синиша Михайлович перед матчем. Судя по всему, накаркал.

Веселье тура

Функционеры серии А не ошиблись с выносом матча «Фиорентины» и «Дженоа» на вечер воскресенья — это была самая яркая игра уик-энда. Команды разыграли впечатляющую партию, обменявшись тремя голами, причем за «фиалок» забивал исключительно Альберто Аквилани (которого во втором тайме заменил бразильский новичок флорентийцев Андерсон).

«Это мой первый хет-трик, так что я забрал мяч домой», — сообщил герой недели, которому удалось компенсировать отсутствие Борхи Валеро. К сожалению, радость Аквилани омрачила потеря важнейших очков — сократить отставание от «Наполи» до минимального у «Фиорентины» все-таки не получилось.

Ошибочка вышла? Выделите, пожалуйста, ее, нажмите Ctrl+Enter и срочно сообщите в редакцию

серия А Италия, Интер, Рома, Милан, Ювентус, Наполи, Джанлуиджи Буффон, Фернандо Льоренте, Альберто Аквилани, Кларенс Зеедорф, Желько Бркич