7 главных событий английского тура

Кардиффогенный шок

Марина Мосина, Sports.ru 26 августа 2013 в 11:35
%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d1%84%d1%84Дебютанты премьер-лиги неожиданно посадили в лужу вице-чемпиона турнира Getty Images

Сенсация в Кардиффе, статус-кво в Лондоне, повторение в Бирмингеме и ненастье в Ньюкасле. Марина Мосина — о самом важном в английском туре.

1. Валлийский характер

«Кардифф» дома преподал Мануэлю Пеллегрини урок, который так и не смог усвоить его предшественник: в английском чемпионате фаворитов ни во что не ставят. Неделей раньше «Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл» и даже не вспотел, а «Кардифф» безропотно уступил «Вест Хэму». Но дома при бешеной поддержке фанов скромные дебютанты премьер-лиги дали бой вице-чемпиону. Когда в начале второго тайма Эдин Джеко забил гол-красавец, казалось, хозяева должны выбросить белый флаг.

«Кардифф» не принял предложенный сценарий и быстро отыгрался, а в последние двенадцать минут дважды пробил Харта и компанию с угловых. Дубль в классическом британском стиле на счету Фрейзера Кэмпбелла. Шесть добавленных минут «Манчестер Сити» буквально грыз землю, но было поздно — Негредо лишь сократил отставание.

Фаны «Кардиффа» издевательски отмечали раннюю осечку претендента на титул.

2. Короли Лондона

На «Крэйвен Коттэдж» «Арсенал» одержал первую победу в чемпионате, которая одновременно стала 100-й победой в лондонских дерби. Как и в прошлом туре, счет в игре открыл Оливье Жиру, а его почин поддержал дублем Лукас Подольски. Особенно классным вышел первый мяч Польди.

Некоторыми достижениями отметились и «дачники»: Скотт Паркер дебютировал за пятый лондонский клуб в карьере, а другой известный путешественник Даррен Бент забил за шестую команду в премьер-лиге, правда, это было уже при счете 0:3.

3. Идеальный старт

«Ливерпуль» в гостях взял верх над «Астон Виллой»: по сюжету матч напоминал первый тур. Снова единственный гол в активе Дэниэла Старриджа.

Опять в роли спасителя Симон Миньоле:

«Тоттенхэм» добился победы над «Суонси» вновь благодаря пенальти в исполнении Роберто Сольдадо. Рефери Нил Суорбрик не назначил очевидный одиннадцатиметровый в конце первого тайма.

Зато указал на точку в спорном эпизоде:

Только «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и сыгравший один матч «Манчестер Юнайтед» пока не потеряли очков. В понедельник элитная компания сократится до трех команд.

4. Нелетная погода

Сильный ливень, обрушившийся на Ньюкасл, не лучшим образом сказался на качестве игры «сорок» с «Вест Хэмом». Четырнадцать ударов хозяев прошли мимо ворот Яаскелайнена, мяч в створ так ни разу и не залетел. Однако сложно объяснить лишь дождем немыслимый промах Йоана Гуффрана в добавленное время.

ВИДЕО

В Ливерпуле при хорошей погоде «Эвертон» и «Вест Бромвич» разошлись миром без забитых голов.

5. Неоднозначная победа

Первый успех «Халлу» принес сомнительный пенальти, который на «Кей Си Стэдиум» отправил в ворота «Норвича» Робби Брэйди. Правда, через несколько минут заработавший одиннадцатиметровый Янник Сагбо был удален за попытку подраться с соперником, но команда Стива Брюса удержала преимущество, хотя провела в меньшинстве больше часа.

6. Приключения итальянца на юге

Накануне матча «Саутгемптон» – «Сандерленд» Паоло Ди Канио в гостинице не давала заснуть группа подвыпивших фанов «святых» – пришлось даже вызывать полицию. Однако на следующий день энергии итальянца, как обычно, хватило бы на игроков обеих команд.

Всего несколько минут понадобилось «Сандерленду», чтобы открыть счет. И тех же нескольких минут «котам» не хватило, чтобы удержать победу на «Сент-Мэрис» – очко для команды Почеттино спас Жозе Фонте.

7. Испорченный праздник

707 дней ждал Маруан Шамах очередного гола в премьер-лиге. Однако на отличный удар марокканского форварда, ныне представляющего «Кристал Пэлас», упрямый «Сток» во втором тайме ответил дуплетом.

Марк Хьюз на «Британии» отпраздновал первую победу в качестве тренера «гончаров», однако команда продолжает держать марку «Стока» Пулиса. «Гончары» не забивают больше двух голов с декабря прошлого года.

Ошибочка вышла? Выделите, пожалуйста, ее, нажмите Ctrl+Enter и срочно сообщите в редакцию

премьер-лига Англия, Кардифф Сити, Манчестер Сити, Арсенал, Ливерпуль, Тоттенхэм, Суонси, Ньюкасл, Вест Хэм, Халл Сити, Саутгемптон, Сандерленд, Сток Сити, Максим Карпович, Лукас Подольски, Эдин Джеко, Маруан Шамах, Дэниэл Старридж, Роберто Сольдадо, Фрэйзер Кэмпбелл, Паоло Ди Канио, Оливье Жиру